Wahlbeteiligung: 54,4 %

Gewählte

Gewählte

Gemeindewahlen 2021, Tostedt
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Jobmann, Karl-Siegfried CDU 1.424
Wolkenhauer, Oliver CDU 681
Plate, Karin CDU 231
Timmermann, Alfred CDU 224
Riebandt, Ernst CDU 186
Scholz, Luke CDU 57
Hasler, Olaf CDU 128
Bültemeier, Thomas CDU 25
Netzel, Gerhard SPD 806
Johannsen, Peter SPD 382
Feindt, Klaus-Dieter SPD 145
Harnack, Heike SPD 92
Plantikow, Frank SPD 92
Schmidt, Marcel SPD 78
Weippert, Nadja GRÜNE 535
Santacruz Gonzalón-Picard, Rocio GRÜNE 430
Dr. Gröngröft, Alexander GRÜNE 300
David, Marcel GRÜNE 131
Möllmann, Christina GRÜNE 64
Wessling, Rüdiger GRÜNE 52
Owczarek, Marco FDP 278
Dr. Kalinowsky, Harry FDP 87
Westermann, Jens DIE LINKE. 66
Frick, Hagen WG Tostedt 180
Allwardt, Burkhard Allwardt 583
Ramms, Thilo WiT 305
Hansen, Stefanie WiT 131
Weiß, Hendrik ZUSAMMEN 287
Meyer-Vokrap, Janne ZUSAMMEN 155
Hemens, Maximiliane ZUSAMMEN 116
Wegner, Caroline ZUSAMMEN 66
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeindewahlen 2021, Tostedt
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 4.941 27,5 % -
SPD 3.358 18,7 % -
GRÜNE 3.434 19,1 % -
FDP 1.151 6,4 % -
DIE LINKE. 502 2,8 % -
WG Tostedt 844 4,7 % -
Allwardt 583 3,2 % -
WiT 994 5,5 % -
ZUSAMMEN 2.179 12,1 % -
Stimmberechtigte 11.486 - -
Wähler 6.248 54,4 % 2,7
Ungültige Stimmzettel 133 2,1 % -0,8
Gültige Stimmen 17.986 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Jobmann, Karl-Siegfried 1 1.424 Gewählt
2 Wolkenhauer, Oliver 2 681 Gewählt
4 Plate, Karin 3 231 Gewählt
3 Timmermann, Alfred 4 224 Gewählt
13 Riebandt, Ernst 5 186 Gewählt
5 Scholz, Luke 6 57 Gewählt
6 Hasler, Olaf 7 128 Gewählt
7 Bültemeier, Thomas 8 25 Gewählt
8 Kurrig, Matthias 9 102 Nachrücker
11 Boger, Niklas 10 73 Nachrücker
12 Zahn, Wolfgang 11 61 Nachrücker
9 Seyer, Wilfried 12 57 Nachrücker
10 Westerwick, Arno 13 47 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Netzel, Gerhard 1 806 Gewählt
3 Johannsen, Peter 2 382 Gewählt
11 Feindt, Klaus-Dieter 3 145 Gewählt
2 Harnack, Heike 4 92 Gewählt
4 Plantikow, Frank 5 92 Gewählt
5 Schmidt, Marcel 6 78 Gewählt
8 Hallmann, Lasse 7 81 Nachrücker
10 Wagner, Thomas 8 39 Nachrücker
6 Röthke, Bernd 9 34 Nachrücker
9 Dieckmann, Jörn 10 19 Nachrücker
7 Hennemann, Stefan 11 16 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Weippert, Nadja 1 535 Gewählt
3 Santacruz Gonzalón-Picard, Rocio 2 430 Gewählt
2 Dr. Gröngröft, Alexander 3 300 Gewählt
4 David, Marcel 4 131 Gewählt
5 Möllmann, Christina 5 64 Gewählt
6 Wessling, Rüdiger 6 52 Gewählt
7 Dr. Mohn, Christian 7 77 Nachrücker
9 Benjamin, Henrietta 8 68 Nachrücker
8 Rick, Gregor 9 10 Nachrücker
10 Jessen, Dieter 10 4 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Owczarek, Marco 1 278 Gewählt
1 Dr. Kalinowsky, Harry 2 87 Gewählt
3 Kalinowsky, Katharina 3 122 Nachrücker
5 Slater Goldmann, Erich 4 38 Nachrücker
4 Hemens, Markus 5 29 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Westermann, Jens 1 66 Gewählt
2 Sabotta, Daniel 2 86 Nachrücker

WG Tostedt

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Frick, Hagen 1 180 Gewählt
7 Weis, Dieter 2 109 Nachrücker
1 Rogge-Wokittel, Karin 3 81 Nachrücker
6 Fritsche, Marcus 4 75 Nachrücker
5 Jäger, Manfred 5 29 Nachrücker
4 Koch, Dietrich 6 20 Nachrücker
3 Hansen, Peter 7 17 Nachrücker

Allwardt

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Allwardt, Burkhard 1 583 Gewählt

WiT

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
2 Ramms, Thilo 1 305 Gewählt
1 Hansen, Stefanie 2 131 Gewählt
3 Hanfeld, Thomas 3 115 Nachrücker
4 Zwicker, Christian 4 73 Nachrücker
6 Hansen, Andreas 5 21 Nachrücker
5 Junchen, Angelika 6 11 Nachrücker

ZUSAMMEN

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Weiß, Hendrik 1 287 Gewählt
7 Meyer-Vokrap, Janne 2 155 Gewählt
1 Hemens, Maximiliane 3 116 Gewählt
2 Wegner, Caroline 4 66 Gewählt
4 Holste, Mirko 5 101 Nachrücker
8 Bartusch, Johannes 6 52 Nachrücker
6 Bartusch, Rebecca 7 46 Nachrücker
5 Elter, Vivien 8 23 Nachrücker
Download der Grafik als SVG-Datei